logo

институт комплексного
развития территорий

10

ru ru en gb

+7 495 789 65 56, e-mail: info@ikrt.ru
г.Москва ул. Б.Сухаревский пер. д.19 стр.1

 

Экотерпланирование для успешной реновации

IMG 20170822 WA0010  IMG 6685  IMG 6719

Доктор географических наук, профессор Международной Академии архитектуры, Анна Сергеевна Курбатова стала спикером Круглого стола «Зеленое строительство и экономика жизненных циклов города», состоявшегося 22 августа в рамках Первого Климатического форума городов России.

В обсуждении этой тематики под руководством председателя Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Р.А. Исмаилова также приняли участие ведущие эксперты в области экологического строительства: доктор технических наук, руководитель лаборатории поверхностных вод ИВП РАН М.В. Болгов; президент НП «АВОК» Ю.А. Табунщиков; директор филиала в России PHOSPHORIS (Франция) О. Мочалова; Председателя Совет по экологическому строительству (RuGBC, Великобритания) в России Г. Имз.

Выступление А.С. Курбатовой задало профессиональный тон обсуждению проблематики экостроительства, так она подняла вопрос о необходимости замены директивно-нормативного принципа проектирования на принцип экологического территориального планирования

Госпожа Курбатова начала выступление с сообщения о том, что в июне этого года ИГСП выполнил для Департамента природопользования и охраны окружающей среды научно-исследовательскую работу «Доклад о состоянии окружающей среды в городе Москве в 2016 году» по материалам, представленным ГПБУ Мосэкомониторинг.

Анализ данных мониторинга состояний природной среды Большой Москвы, представленный в этом издании, показывает, что качество компонентов окружающей среды столицы снижается в связи с развитием застройки и возрастанием природных рисков, в том числе рисков изменения климата. Рейтинги административных округов Москвы по экологическому качеству компонентов городской среды демонстрируют, что оно территориально неоднородно и в большой степени зависит от свойств городских ландшафтов.

Для повышения качества городской среды при развитии городских территорий и расположенных на них функциональных зон необходимо учитывать природную неоднородность городских ландшафтов по параметрам качества их природных компонентов и происходящих на них процессов.

Сегодня при территориальном планировании – разработке генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировок территорий – предложения по параметрам развития конкретных территорий формируются, прежде всего, на основе транспортных и инженерных каркасов, без учета способности городских ландшафтов принимать планируемую нагрузку. Объемы планируемой застройки рассчитываются исходя из социальных и строительных норм, а не из вмещающей способности городских ландшафтов и способности их природных компонентов под влиянием антропогенной нагрузки сохранять исходные свойства и качества.

Существует мнение, что все вопросы функционирования и обслуживания городских территорий можно решить инженерными методами, компенсирующими процессы естественного функционирования. Однако это не так. В полном объеме заменить природные процессы невозможно. Городская среда всегда в значительной степени искусственна, так как ее пространства всегда открыты для климатических, гидрологических, геологических и биологических изменений. Если это не учитывать, урбанизированные территории всегда будут находиться в зоне риска наложения естественных процессов на способность искусственно преобразованных городских ландшафтов воспринимать антропогенные нагрузки и сохранять требуемые эксплуатационные параметры.

Чтобы этого избежать, необходимо вводить территориальное экологическое планирование в процесс принятия градостроительных управленческих решений как инструмент, с помощью которого можно определять возможные объемы трансформации естественных процессов городских ландшафтов. Иными словами, необходимо определять, где будет продолжать работать природа, а где – искусственные инженерные системы. Такой подход поможет избежать затоплений и подтоплений территорий, создать условия для естественной фильтрации стока, нормального роста растений и сохранения элементов экологического каркаса.

Сегодняшней Москве досталась в наследство массовая застройка, возведенная на основе нормативно-типовых планировочных решений. Это были проекты, имевшие «срок годности», поэтому качество жизни на обустроенных по ним городским территориям со временем перестало соответствовать требованиям жителей. Используя принцип экотерпланирования и современные технологические возможности, можно сформировать среду, не имеющую «срока годности». Для этого при разработке проектной документации необходимо учитывать данные трех каркасов: ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ТРАНСПОРТНОГО, ИНЖЕНЕРНОГО. Но в отличие от транспортного и инженерного каркасов, экологический каркас не создается, а сохраняется, и для его сохранения его элементов необходимо ввести новую практику проектирования – ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Для Москвы проблема отказа от нормативного принципа проектирования имеет первостепенное значение, поскольку в этом году стартовала программа реновации жилья. Если при разработке проектов реновации в Старой Москве и объектов строительства в Новой Москве не будет использован принцип экологического территориального планирования, то городские территории, лишенные природных процессов самовосстановления, превратятся в искусственные конструкции с засыпанными или забранными в коллекторы водотоками, застроенными речными долинами и перерезанными транспортными магистралями элементами зеленого каркаса, у которых через несколько десятков лет закончится очередной «срок годности».

«Человек не должен работать там, где может и должна работать природа. Без учета принципа экологического территориального планирования создание функционально и экологически качественной среды невозможно», – закончила выступление А.С. Курбатова.

Ее позицию поддержали остальные спикеры и участники дискуссии. Доктор технических наук М.В. Болгов заявил о необходимости обязательного учета при разработке проектной документации ландшафтных особенностей участков проектирования, связанных с особенностями гидрологии и гидрогеологии, поскольку ошибки в инженерной планировке оборачиваются некомфорностью жилой среды и значительными затратами на осушение подтоплений летом и уборку наледей зимой. О. Мочалова рассказала о то, что во Франции в 2015 году уже введен в качестве градостроительной нормы при проектировании жилых кварталов принцип учета ландшафтных характеристик территорий проектирования.